Классификация пчелиных ульев

Существует большое количество ульев, которые используются для промышленного и любительского пчеловодства. По основному признаку их можно разделить на два типа – это вертикальные и горизонтальные улья.

Из названия, в принципе, уже ясно. Вертикальные улья или стояки увеличиваются за счет надстроек, добавлением сверху новых корпусов и магазинов. В лежаках все наоборот: при росте пчелосемьи мы увеличиваем количество рамок не вверх, в сторону, путем добавления новых.

Следует учитывать, что для удобства на пасеке необходимо иметь улья одного типа и с одной рамкой. Это конечно рекомендация. Взаимозаменяемость составляющих улья (дна, корпусов, подкрышника, крыш) облегчает труд и сокращает время работы на пасеке.

Лежаки – хороший тип ульев. Основное преимущество в том, что их не надо поднимать, разрастание происходит в ширину. Их удобно крепить и транспортировать на телеги, они дешевле в производстве.

Горизонтальны улей располагает в себе от 16 до 24 рамок. Леток обычно пропиливают в боковой длинной стенкой, делают их чаще всего 2 штуки для двух семей. Между рамками и крышей укладываю в фальц дощечки, потолочины. В таком улье всегда есть диафрагмы: ими разделяют две семьи в одном улье или отгораживают свободной пространство, которое утепляют. Крыша в лежаках односкатная или двухскатная. Хотя пчеловоды, которые кочуют с такими ульями, делают крышу плоскую и накрывают ее железом.

Теперь по размерам лежака. Как уже говорилось, лежак обычно делают на 20-24 рамки. Рамки 435*300м. Дно в них не съемное. Летки делают с разных сторон - два снизу для прилета пчелы шириной 10-20мм, два сверху в виде отверстий диаметром 25-35мм для вентиляции.

Рассмотрим двухкорпусный улей. Его еще называют многокорпусный, потому что редко пчеловоды обходятся двумя корпусами и приходится наставлять еще сверху.

Гнездо обычно состоит из одного-двух корпусов под рамку 450*300мм. Сам улей разборной, в отличие от лежака, и состоит из: съемного дна, корпусов, потолочины, подкрышника и крышу. Корпуса должны быть абсолютно одинаковы и взаимозаменяемы. Я опишу те размеры улья, которые делаем мы. В основном мы делаем 10-ти рамочный улей. Высота корпуса 320мм., толщина стенки – 34-35мм. Для крымского климата этой толщины вполне хватает для зимовки и корпус получается не тяжелым. Сверху корпуса делается выборка под рамку. По центру корпуса делаем круглый леток 25-35 мм под вентиляцию. При необходимости его всегда можно закрыть дощечкой или просто поролоном. В дне мы делаем леток путем выборки паза высотой 10-20мм и длиной 200м. Толщина дерева также 35мм. Подкрышник делается отдельно от крыши – весной и осенью туда входит кормушка на 700-800 мл сиропа, а зимой подушка для утепления. Крыша плоская, оббивается оцинкованным железом. А чтобы с крышей можно было хорошо работать и она была жесткая (ставить сверху инвентарь, корпус), мы делаем ее под железом из фанеры 8-9мм.

Другие типы ульев и улья из местных материалов (солома, камыш) мы рассматривать не будем, думаю, в этом нет особой необходимости. Рассмотрим и опишем лучше рамки для ульев.

Рамки для ульев отличаются друг от друга лишь размерами. Состоит из четырех составляющих: верхний брусок, 2 боковушки и нижний брусок. Так в разобранном виде из составляющих обычно и продаются.

Есть два вида общепринятых рамок по наружным размерам: 435мм длиной и 230мм высотой и 435мм на 300мм. Следуют точно измерить размер при покупке рамок, иначе нарушатся другие размеры в улье: например, проход для пчел между рамками должен составлять 7,5-8 мм. Под размеры этих рамок и сделан инвентарь для пчеловодства: вощина, медогонки, ножи.

Каким бы не был улей, он должен соблюдать некоторым биологическим требованиям пчел. Расстояние от стенок до рамки – 7,5-8мм, ширина рамки с сотами около 25 мм, а в магазине она может быть до 35мм, расстояние между рамками 12-13мм. Кроме этого все составляющие улья должны плотно прилегать друг к другу. Во первых чтобы не выходило тепло и не попадала влага, особенно в зимний период, во вторых чтобы избежать воровства между пчелами. Улей должен быть относительно легких, прочным, практичным и удобным.