Осмотр семей на пасеке

Для стабильного роста и развития пчелосемьи ее необходимо временами осматривать. Для этого пчеловод должен иметь практические навыки по работе с пчелами и необходимый для этого инвентарь.

Каждый осмотр семью должен иметь определенную цель. Без причины беспокоить семью не стоит. Именно осмотр улья с определенной цель способствует улучшению жизни и продуктивности пчел. Характер осмотра зависит также от поведенческих факторов пчел, погодных условий, состояния семьи. Основные работы, которые выполняет пчеловод на пасеке: осмотр улья и общего состояния семьи; уборка в улье; подкормка пчел в необходимый период; состояние яйцекладки; замена старой матки; обеспечение безроевого состояния; добавление новых сот; контроль отстройки сот; забор медовых рамок и т.д.

При каждом осмотре семьи пчеловод нарушает их спокойное состояние и работу. И после каждого осмотра пчелам необходимо время на регенерацию. Опять повторимся, поэтому каждый осмотр должен быть целенаправлен. За весь сезон количество осмотров должно быть минимальным, но при этом достаточным для создания оптимальных условий для роста и развития пчелосемьи.

Рассмотрим условия для осмотра. Плохая погода не подходит для осмотра, так как личинки и расплод приспособлен к определенному микроклимату в улье. Полный осмотр можно проводить только, когда на улице больше 14 градусов, а лучше когда 16-18; частичный допускает и температуру в 10-12 градусов, но непродолжительное время. Погода должна быть безветренная, так как с ячеек быстро выходит тепло и влага. А дождь, даже небольшой, раздражает пчел и может повредить каплями яйца и личинку.

Когда на улице жарко нельзя длительное время держать расплод под открытым солнцем – это тоже пагубно.

Когда в природе нет взятка и летная пчела пытается добыть пропитание любыми способами, осмотр необходимо проводить исключительно в вечернее время, чтобы исключить факт воровства пчел. Но при этом, все работы необходимо завершить до заката.

Итак, полный осмотр лучше всего проводить в тихий, теплый и безветренный день, при небольшом взятке. Если идет массовый взяток, полный осмотр не рекомендуется – сбиваем пчел с их основной деятельности по сбору меда, а время на восстановление все равно им необходимо.

Раздраженные пчелы бывают кусачими и осмотр таких семей затрудняется. В первую очередь это обусловлено инстинктом защиты своего гнезда. Некоторые породы более злобны, другие, например кавказские, менее. Но порода пчел - это еще не все.

При работе на пасеке необходимо знать и соблюдать некоторые меры предосторожности, которые не разозлят пчел:

  1. Избегать резкий неприятных запахов (одеколон, табак, пот, перегар);
  2. Темного цвета одежда (халат должен быть чистым из льняной или хлопчатобумажной ткани);
  3. Резких, громких движений. Нельзя бить по улью любыми предметами, толкать или шатать его; работать необходимо спокойно и без суеты.
  4. Давить пчел. Тут все понятно.
  5. Запах яда. Многие пчеловоды замечали, что стоит укусить первой, так начинают рядом кусать и другие. Это связанно с запахом яда. Если пчела укусила -  не надо делать резких движений, пытаться отмахнуться. Необходимо быстро достать жало и прокурить это место дымарем – запах яда перебьется.
  6. Бегать на пасеке. Передвигаться нужно спокойно, без резких движений рук. Нельзя ходить перед летком пчел, а также по пути лета пчелы. Нельзя допускать на пасеку и животных ( в частности, собак), которые будут бегать возле ульев.
  7. Избегать пчелиного воровства. Когда нет в природе взятка пчелы злые и голодные, и чужие пчелы будут их злить. Опять оборона гнезда.

Перед осмотром семьи, пчеловод должен подготовить необходимый ему инвентарь и распалить дымарь. Осмотр обычно происходит сбоку улья, если корпус не полный – с той стороны, с какой пустота, или сзади улья.

Чтобы пчелы не начинали активно защищаться необходимо использовать дымарь, это обязательный инвентарь. Сначала необходимо окурить леток несколько раз, после этого снять холстик и пустить дым в середину улья на все рамки. Много дыма не надо – это сильно обозлит пчел.

Рамки достают по одной, их нельзя наклонять – может выпасть не утрамбованная перга, пролиться свежий мед или соты под весом могут поломаться. Заранее необходимо пустить немного дыма, дымарь держать близко нельзя, чтобы не опалить пчелу жаром. Осмотр рамок происходит исключительно над корпусов, чтобы не выпала вне улья молодая пчела или тем более матка. Если необходимо найти в семье матку, что пускать много дыма не стоит. Матка с пчелами может убежать на стенку, найти ее тогда еще труднее.