Зимовка пчел

Зимой пчелы не спят, а зимуют, поддерживая при этом в улье микроклимат температуры и влажности. Готовясь к зиме, пчелы заклеивают прополисом все щели, уменьшают литок, запасаются медом, располагая его в удобном месте. Поздней осенью пчелы еще летают, пытаясь собрать еще что-то продуктивное для улья, но основные работы уже прекращены.

С прекращением тепла, функция трутней по оплодотворению маток в семье отпадает. Пчелы прекращают их кормить нектаром и не пускают к медовым сотам. Трутни ослабевают, после чего рабочие пчелы выгонят их из улья – трутни погибают.

Изгнание трутней из семьи – основной признак, что взяток закончился и пчелы готовятся в зиму. Бывает, что пчелы не выгоняют трутней перед зимовкой, но это только молодая матка не успела спариться из-за погоды.

Прекращается взяток и матка прекращает сеять яйца, сосредотачивает расплод в центре сот для лучшего согрева зимой, а свободные ячейки рабочие пчелы забивают медом.

По мере наступление холодов, пчелы сосредотачиваются в центре гнезда для согрева матки и расплода, пчелы на крайних рамках почти не шевелятся.

При температуре ниже 8 градусов, пчелы собираются для образования зимнего клуба – так сказать шара с большим скоплением пчел. Осенью пчелы собираются в клуб у летка - там матка и большая часть расплода, но по мере остывания воздуха, пчелы перебираются выше, туда поднимается теплый воздух.

Пчелы в зимнем клубе стараются поддержать температуру, но лишь в клубе. Это предупреждает лишнее расходование тепла, а следовательно и корма. Сверху клуба пчелы образуют корку. Эти пчелы почти не двигаются и чем сильнее снаружи холод, тем теснее они прижимаются друг к другу. Они не греют сами клуб, а лишь удерживают тепло изнутри. При этом пчелы меняются местами, подменивают друг друга: чем холоднее, тем чаще меняются.

А вот в нутрии клуба пчелы наоборот активные. Постоянно двигаясь, ножками, крыльями, они создают тепло. И чем холодней снаружи- тем активней они это делают. Этим они создают небольшой гул, который можно услышать, если в безветренную погоду близко подойти к улью.

Поддержание оптимальной для зимовке температуры в клубе не постоянно. Нагревание клуба чередуется с охлаждением. Критическая температура в клубе – около 14 градусов тепла, иначе пчелы начинают испытывать холодовое оцепенение. Пчелы нагревают клуб путем активным движением тела, после этого успокаиваются – клуб постепенно остывает, и опять его начинают греть. Чем холодней снаружи, тем теплей у пчел в клубе. Плохо, когда при сильных морозах, пчелы нагревают клуб до +32-34 градусов – матка может начать откладывать яйца.

От внешней температуры зависит и кучность пчел в клубе – чем холодней, тем ближе они сидят друг к другу, клуб сжат. А при резком снижении температуры некоторые пчелы не успевают сосредоточиться в клубе, замерзают и погибают. Поэтому чем меньше будет резких колебаний температуры, тем лучше пройдет зимовка пчел.

На зимовке клуб пчел пожжет перемещаться по сотам. Основная причина этого – недостаточное количество меда на месте, где расположился клуб с осени. Оптимальное перемещение происходит по высоте или от летка к задней стенки. Но если мед здесь закончился, пчелы вынуждены перемещаться на соседние рамки. Этот переход возможен только при относительно теплой погоде. При ниже ноля клуб вообще не передвигается по рамки. Бывает такое, что клуб погибает, а на крайних рамках есть мед.

Большую роль играет нахождение клуба изначально осенью. Передвижение пчел по рамках за кормом сопровождается гибелью пчел. Некоторые просто не успевают за клубом и погибают. Бывает, что пчелы из центра перебираются в бок улья, а израсходовав там весь мед, уже не в силах перебраться в другую часть улья и тоже погибают. А иногда может произойти разрыв клуба пчел: одни идут направо, другие налево. Чаще всего погибнет или одна группа пчел и обе сразу.

         В течении зимовке пчелы питаются медом, который они запасли осенью. Клуб обычно расположен так, что верхняя его часть покрывает печатный мед. Тем самым пчелы разогревают его для распаковки. Разбавляют они его паром, который выделяется при дыхании.  В начале зимовке пчелы потребляют мало меда, но процесс питания у них повышается в связи с повышением температурой в клубе, а при начале кладки яйца так и вовсе.