Наша цель – сильные пчелосемьи

Все пчеловоды стремятся создать сильную пчелосемью. Такие пчелы хорошо переносят зиму, при этом используют не много корма, их рост весной намного стремительней, больше медосбор в активный период, быстрая отстройка сот. К тому же, они устойчивей к болезням и вредителям, их расплод сильнее, а рабочая пчела выносливей. Вот и наша цель.

Отследить разницу между сильной и слабой семьей можно уже ранней весной, когда матка начинает свою первую кладку яиц. Как уже говорилось ранее, количество расплода характеризует силу семью. Слабая семья не может выйти на период высокой яйценоскости матки, так как в улье не хватает пчел для согрева и прокормки расплода. Тормоз в яйцекладки весной способствует, что в период активного весеннего взятка не хватает летной рабочей пчелы. Вместо медосбора, семья продолжает только расти, и зачастую осенью, при подготовке на зимовку, такую семью надо подкармливать.

В сильной семье все иначе. Пчелы способны прогреть и прокормить расплод, матка активно производит яйцекладку уже в первые теплые дни. К появлению первого взятка в природе семья уже выросла и окрепла после зимы и приступает к сбору нектара.

Опытным путем в различных научных институтах было установлено, что живут пчелы в развитых семьях дольше. Больше как в весенне-осенний период, так и ранней весной - после зимовке отмирание пчел происходит дольше. А это на прямую зависит на количество пчел в улье: чем меньше отмирает пчел ежедневно, тем больше пчел в улье при одинаковом расплода. После зимы, количество пчел в слабых семьях еще больше уменьшается, что является причиной ступора в развитии, а в сильных семьях количество пчелы наоборот растет.

В научных институтах было выполнено много опытов, доказывающих превосходство сильных семей. Например, у пчел выведшихся в сильных семьях больше хоботки, крылья и мышцы, их способность к сбору и переносу нектара выше.

Сильная пчелосемья – это не только стремительное весеннее развитие, это комплекс правильных круглогодичных мероприятий.

В конце лета и всю осень пчел необходимо готовить к зимовке; зимой создать условия для зимования без потерь; весной успеть нарастить и развить семью к основному взятку; летом следить за продуктивностью матки, обеспечить безроевое содержание, активно использовать медосбор для поддержание силы семьи; готовить пчел в зиме. Это и является основными положениями круглогодичного комплекса содержания пчел, нарушение которого может привести к ее ослаблению.

Как уже сказано, сильная семья – это семья с большим количеством рабочей пчелы. Но сосчитать пчелу в бытовых условиях и на пасеке невозможно. В связи с этим, принято характеризовать количество пчелы в семьи по «улочкам» или количеству обсиженных рамок. Хотя есть и количественные ориентиры. На стандартной 300-х сотой рамке ориентировочно 0,2-0,25 кг пчелы, а 1 кг пчелы -10 тысяч особей. Таким образом, при 10 улочках вес пчелы составляет 2,0-2,5 кг или 20-25 тысяч пчел.

Это количество пчел ориентировочно и может колебаться как от времени года, микроклимата в улье, так и погодных условий. При этом, необходимо учитывать и зону расположения пчел.