Резервные отводки

Высказывание известного пчеловода Кондратьева: "Всё спасение в сильных семьях" справедливо не только для лета, когда нужно собирать дань, но и для любого времени года. Многие, забывая об этом, сосредотачивают все свои усилия на подготовку к медосбору.

Начиная с весенней ревизии, необходимо решать несколько параллельных задач:

1. Создать необходимые условия для нормального развития пчелосемей.

2. Начать подготовку к выведению молодых маток.

3. При первой же возможности, когда пчелосемьи будут иметь 5-7 рамок расплода, приступить к созданию резервных отводков.


Резервные отводки - это инструмент, с помощью которого можно оперативно решать очень многие задачи:

А) Созданные в ранние сроки позволяют ко времени цветения основных медоносных культур таких, как акация, эспарцет, рапс иметь молодых маток.

Б) Управлять силой пчелосемей в предроевую пору, отбирая или запечатанный расплод, или даже молодых пчёл от основных семей, передавая их отводкам, находящимся над семьями через двойную сетку. Запах семьи и отводка будет практически одинаков.

В) Производить оперативно смену матки в основной семье практически без прекращения червления, объединяя её с резервным отводком.

Г) Наращивание дополнительной массы пчёл к главному взятку.

Д) Усиление ослабевших к концу сезона семей при подготовке в зиму с одновременной сменой старых маток на молодых.

Е) Оставленные зимовать над основной сильной семьёй, отводки весной  можно использовать для усиления семей ослабевших за зиму, а также использовать как полноценные семьи, восполняя зимний отход или увеличивая пасеку.

Первый этап – выведение молодых маток в наиболее сильных семьях для резервных отводков.


Второй этап - формирование отводков. 

 

Формирование отводков.

Отводки формируются над основной семьёй через разделительную решётку. В корпус над расплодом переносятся  две рамки с расплодом. Одна с закрытым, другая с открытым и поднимаются 1 – 2 рамки с пчелами. При этом необходимо проследить, чтобы вверх не попала матка. Леток в верхнем корпусе должен быть открыт. Это необходимо для облёта молодых пчёл через этот леток, который они будут использовать и в дальнейшем. При этом не нарушается возрастное соотношение пчел, как в семье, так и в отводке. Через 9-10 дней разделительная решётка меняется на глухую диафрагму и в отводки подставляются  маточники, или подсаживаются неплодные матки.

Замена решётки на глухую перегородку, а не на двойную сетку делается с целью устранения проникновения запаха семьи в отводок. При этом наблюдается гораздо лучший прием, как маточников, так и неплодных маток. Если в отводке будут  свои маточники (что иногда случается) их желательно уничтожить, хотя и не обязательно. В этом случае подставляемые маточники должны быть старше по возрасту маточников в отводках. Маточники лучше подставлять защищёнными проволочной спиралью, а маток подсаживать в клеточках.

После облёта маток глухая диафрагма заменяется на двойную сетку. Отводок можно усилить одной рамкой закрытого расплода от основной семьи. Такой постепенный отбор расплода от семьи, её практически не ослабляет и бывает вполне достаточным  для того чтобы  семья не перешла в роевое состояние.

Сделанные таким способом отводки к главному взятку с кориандра или подсолнуха занимают все десять рамок корпуса и довольно часто им приходится ставить дополнительный корпус под мёд. Смена маток проста. Матка отводка накрывается колпачком на рамке. Эта рамка ставится в основную семью. Старая матка предварительно должна быть уничтожена. Между отводком и семьёй ложится газета с проделанными спичкой несколькими отверстиями.

Через сутки колпачок, изолирующий матку от пчел, убирается. Во время взятка объединение можно производить, не отыскивая маток. Нужно заменить только двойную сетку на газету с отверстиями. Можно быть уверенным, что в семье останется молодая матка. Если резервные отводки планируется делать только для замены маток в зиму, их можно формировать в июне и даже до середины июля. Но к осени они будут иметь недостаточную силу для зимовки и их можно использовать только для облёта маток и временного их содержания до использования.

Резервные отводки можно использовать также для семей, их не имеющих. Отводок переносится на семью где необходимо сменить матку или усилить. Объединение также производится через газету. В  семье, с которой был забран отводок, в верхнем корпусе необходимо оставить открытым верхний леток, куда вернутся лётные пчёлы отводка. Имеющие одинаковый запах с основной семьёй, они зайдут в улей беспрепятственно. При этом варианте происходит усиление основной семьи с лётной пчелой.