Оптимальная толщина стенок корпуса улья

Мнение о том, что чем толще стенка, тем лучше сохраняется тепло, ошибочно.

Нет смысла делать стенки улья очень толстыми. Это сделает корпус только тяжелее. Оптимальным будет изготовление передней и задней стенок из досок 40 мм., построгав их до 35 мм., а боковых из досок 25 мм, прострогав их до 20-22 мм.

В течение 20 лет  были испытаны 10- рамочные с толщиной всех стенок 25 мм, и  8- рамочные с толщиной стенок 20 мм. На основании многолетних наблюдений стало ясно, что передняя и задняя стенки должны быть толщиной 35 мм., а для боковых достаточно и 20 мм.

Толщина стенок ульев особая тема, которая  на протяжении десятилетий обсуждается как в журналах, так и книгах по пчеловодству. Стоит хоть немого разобраться с этим вопросом.
То, что толщина стенок абсолютно не влияет на зимовку пчелосемей - давно доказано. Об этом говорить не стоит.

Почему предлагается толщина стенок передних и задних больше боковых?

1) За счёт выборки 11х17 мм фальца, для подвешивания рамок в корпусе, толщина в верхней части передней и задней стенок уменьшается на 11 мм.

2) Если снять фаску 4х4 или 5х5 мм, по внешнему периметру для стекания капель дождя (фаски препятствуют зализыванию воды между корпусами), толщина стенок ещё уменьшится. Во время перевозки даже небольшое смещение корпусов, что иногда бывает, образует щель достаточную для выхода пчёл.

3) Более толстая стенка (особенно передняя) менее подвержена прогреву солнцем, что является противороевой мерой.

4) В процессе старения древесины, пчелы начинают грызть старую древесину улья, особенно в передней и задней части, в местах фальцев для рамок. Более толстая передняя и задняя стенки способствуют увеличению времени службы корпусов.

Под какую рамку делать корпуса? 

Скорее всего, это вопрос индивидуального характера. В основном применяются 10- рамочные на рамку 435х230. Они наиболее оптимальны. Хотя, если пасека предполагается стационарной, то 8- рамочные 435х230 или 435х300 являются лучшим вариантом. Семьи в них прекрасно зимуют, и весеннее развитие происходит быстрее, чем в ульях с другим количеством рамок.

Применение в ульях корпусов на рамки разной высоты, не самый лучший выбор. Разные рамки приведут к усложнению технологии и потере времени. Некоторые преимущества в отдельных технологических приемах с разными размерами рамок, являются несущественными.