Характеристика пчел в улье

Привычные для нас пчелы живут в улье большими семьями. В одиночку такие пчелы существовать не могут. Однако уже доказано, что так было не всегда. Далекие предки медоносных пчел жили поодиночке, но под влиянием эволюции, создание пчелиных семей давало им больше преимуществ к выживанию. Число пчел в семье в улье благоприятный период может достигать 60-80 тысяч особей. Такое количество пчелы дает возможность больше собрать нектара в период цветения, интенсивней охранять улей, легче переносить зимовку.

Матка в улье отличается визуально от рабочей пчелы. Приблизительно, вес матки в летний период, когда происходит наибольшая яйценоскость, составляет 0,25 грамм, а в длину она 18-20мм, в то время когда рабочая пчела весит лишь 0,10г. и длиной 12-15мм. Длинное тело матки образуется за счет брюшка, в котором расположены развитые яичники.

Отличается матка и по строению своего тела. Крылья, в отличие от обычной пчелы, за счет удлиненного брюшка не закрывают полностью тело, голова более округлая, хоботок короче, другое строение ножек. Все это связанно с выполнением различных функций в семье и выработалось в процессе эволюции. Матка имеет жало, но использует она его исключительно при столкновении с другими матками в бою.

Самостоятельно глава семьи живет лишь 2-3 дня, т.к. ее некому кормить. Если рабочих пчел с маткой один-два десятка - около 15-20 дней, бывает до месяца. Однако в полноценной семье матка живет до 5 лет - больше чем все другие, но много откладывать яйца может лишь несколько лет. Поэтому пчеловоды и производят замен маток в улье.

Плодные матки - это матки, у которых произошел процесс спаривания и готовы откладывать яйца для развития пчелиной семьи. Спаривание с трутнями происходит исключительно в воздухе. Для этого молодая матка специально вылетает пару раз из улья. В процессе матка от трутня получает необходимое количество сперматозоидов, которое хранится в ней всю оставшуюся жизнь. Неспариваемые матки называются неплодными.

Свою жизнь матка живет в своем улье. Вылет происходит только для спаривания или при роении пчел. Кормят и убирают за ней рабочие пчелы. Весь благоприятный весеннее-осенний период матка только откладывает яйца. Суточная яйценоскость может достигать до 2 тыс. яиц в сутки, но такое количество может продолжаться незначительное время. Средняя яйценоскость составляет 1200-1600 яиц, и их вес значительно превышает вес самой матки. За сезон яйценоскость хорошей молодой матки составляет 150 тыс.шт.- от этого и зависит сила пчелиной семьи.

Рабочие пчелы распознают свою матку по ее запаху. Они убивают любую другую матку, которая попала в их улей.

Рабочие пчелы – это основа семьи пчел. Именно они следят за ульем, кормят матку, убирают за ней, собирают нектар, воду, выращивают расплод, защищают улей от чужих пчел, строят и ухаживают за сотами - выполняют всю «физические» работы. В связи с этим, у них развиты и соответствующие органы.

Условно рабочие пчелы делятся на два типа. Молодые пчелы, 14-20 дней жизни, являются ульевыми пчелами. Они делают всю работу внутри улья и улетают только для облета и ознакомления с территорией. И второй тип – летная пчела. Она занимается запасом в улей нектара, обножки, воды.

Трутни. В весене-летний период в пчелиных семьях закладываются и вырастают самцы пчел - трутень. Легко его отличить в семье и в рамке расплода. Он большой- в два раза больше обычной пчелы. Основная их функция в семье – это спаривание с неплодными матками, кроме этого они ни чем не занимаются. При этом на вывод и кормление трутня необходимо в намного больше корма, чем на рабочую пчелу.

В одном улье за сезон может вырасти до несколько тысячи особей, при этом фактически для спаривания необходимо до одного десятка. Поэтому большого количества трутня в улье стараются не делать. А на пасеках, для оплодотворения молодых маток выводят их в нескольких ульях, так как не имеет значения с какого улья будет трутень. Также отмечается, что небольшое количество трутней в семье способствует большей активности рабочих пчел.