Пчелиное гнездо

Жизнь привычных для нас пчел происходит в гнезде. В нем матка откладывает яйца, пчелы выращивают расплод, строят соты, собирают мед- в нем семья растет и развивается.

Само гнездо непосредственно состоит из сот. Соты, в которых пчелы выращивают свой расплод, толщиной 24-25 мм. Между сотами пчелы оставляют улочку 12-13мм. Есть соты для откладывания в них меда- они толще, и составляют 32мм, а бывает и 40-50мм. При этом расстояние между медовыми сотами всего лишь около 5мм.

Для прочности сот рабочие пчелы строят ячейку-шестигранник, а донышко складывается из трех ромбов. В зависимости от того, какая личинка будет закладываться, соты разделяются на пчелиные и трутневые и имеют разные размеры. В пчелиных ячейках матка откладывает яйцо, из которого потом выйдет рабочая пчела, потом туда же будет отложен мед и перга. Такая ячейка имеет диаметр 5,5мм. В трутневую ячейку пчелы тоже откладывают мед, но личинка в ней будет заложена под будущего трутня - ее диаметр около 6,5 мм. Есть еще и переходящие ячейки- они используются для корма и расположены при стыковки трутневых и пчелиных. Вся ячейки имеют небольшой наклон вверх.

Свежие соты, которые пчелы «потянули» на вощине или построили сами», имеют светло-желтого цвета. Но постепенно, по мере выхода их них молодой пчелы, соты темнеют до черного цвета. Это происходит из-за того, что с выходом новой пчелы, в ячейке остаются коконы, которые дают жесткость сотам, но при этом уменьшают ее объем, в дальнейшем молодая пчела мельчает. Поэтому необходимо производить со временем замен черных сот на новые.

В гнезде в весенне-летний период можно наблюдать все стадии развития и роста пчелы. Матка откладывает яйцо на дне ячейки; из яиц вылупляются личинки. Их кормят и ухаживают за ними рабочие пчелы. Это и есть открытый расплод. После этого, подросших личинок пчелы запечатывают – образуется печатанный расплод. Трутневые личинки находятся в ячейках с большим диаметром и пчелы запечатывают его выпукло.

В определенном порядке происходит распределение ячеек сот под хранение расплода, перги и меда. Мед пчелы предпочитают хранить на крайних рамках и в углах сот. А вот матка производит кладку яиц на центральных рамках улья  напротив летка. Это обеспечивает проветривание будущего расплода.