Наращивание пчел весной

Наращивание количества пчелы в улье начинается еще в конце зимы. Когда средняя температуры в середине гнезда достигает 33-35 градусов - это способствует активизации маткой кладки яйца. После этого температура поддерживается рабочими пчелами. Такой процесс может начаться и в середине зимы, при высокой температуре, но является нежелательным, так как может осложнить дальнейшую зимовку пчел.

Усиливается яйценоскость матки после первых теплых дней, когда пчелы сделают первый облет и почистят улей после зимовки. Количество молодого расплода сильно зависит от количества осенней молодой пчелы. Поэтому и к зимовке необходимо хорошо подготовится. Та пчела, которая не кормила личинку осенью начинает кормить первую личинку зимой. Скорость развития семьи зимой и замены старой зимней пчелы на молодую зависит от климатических условий и количества корма в природе.

Далее, с выходом весенней пчелы, их численность не только перекрывает помор старой, но и происходит прирост численности пчел в улье - семья растет и развивается. Весной молодая пчела способна прокормить и ухаживать за четырьмя личинками – это и создает быстрой рост и развитие пчелосемьи, конечно же при хорошей погоде и взятке.

Летом каждых 35-45 дней происходит смена состава пчелосемьи - старая пчела вымирает, молодая выходит из ячейки. За сезон происходит смена 4-5 поколений. В связи с этим, к началу цветения культур, дающих наибольший взяток для пчел, необходимо иметь не только большое количество пчелы, но и большое количество запечатанного расплода - он будет пополнять убавление летной пчелы от естественного помора.

В развитой пчелосемье из каждого положенного маткой яйца рабочие пчелы выращивают личинок и выводят молодняк. В начале лета матка способна отложить до двух тысяч яиц в сутки, т.е. пчелы кормят 10-12 тыс. личинок и ухаживают за 21-24 тысячами печатаного расплода.

При обильном взятке матка прекращает свою повышенную яйценоскость, пчелы перестают в большом количестве ухаживать за расплодом и переключаются на сбор нектара.